Папа римский Франциск заявил, что в Европе беженцев из Украины, которые спасаются от войны, принимают лучше, чем людей из других частей света. Об этом Папа Франциск сказал в интервью итальянскому общественному телевидению RAI.
Ведущая говорила о солидарности мирового сообщества к украинским беженцам и о том, что украинцев приветливо принимают в разных странах. Она спросила: «Разрушило ли это стены безразличия и предрассудков в отношении тех, кто бежит из других частей света? Или люди продолжают делить беженцев на неприятные категории?»
Папа римский ответил, что беженцев делят на «первый и второй классы», «по цвету кожи» и по тому, из какой страны приехали эти люди.
«Мы – расисты, а это плохо», – сказал он.
Франциск также заявил, что признает право стран защищаться от нападения.
«Я понимаю правительства, которые закупают оружие. Я понимаю их. Я не оправдываю их, но понимаю. Потому что мы должны защищаться, потому что существует каинская схема войны. Если бы существовала схема мира, то это не было бы нужно», – отметил Папа римский.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 14 апреля Украину из-за российского полномасштабного вторжения покинули почти 4.8 млн граждан. Более половины из них – 2.7 млн – приняла Польша.