Национальные общины Германии призвали Обаму признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Гражданская инициатива «Монастырь Mor Gabriel», в которой задействованы представители различных общин Германии: армянской, греческой, сирийской (арамейской), алевитской и курдской, обратились с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с призывом признать Геноцид армян в Османской империи и вернуть монастырь, находящийся в Турции, его истинным владельцам – Сирийской арамейской церкви.
«Именно в дни вашего визита в Турцию Анкара намерена “официально” присвоить Mor Gabriel, имеющий 1600-летнюю историю. У христиан-арамеев отбирают последние свидетельства их присутствия в Турции. Эти события очень нас беспокоят, поскольку мы являемся очевидцами таких событий, которые направлены на уничтожение христианского присутствия в Турции, и начало этому было положено в 1915 году резней армян. Что касается арамейцев, греков и езидов, то и по сей день они подвергаются гонениям. Турецкий национализм направлен против всех тех общин, которые не являются турецко-исламскими. В свое время вы, как сенатор США, назвали истребление мирных жителей в Судане геноцидом, а также потребовали признания Геноцида армян со стороны Соединенных Штатов. Немецкий послевоенный опыт научил нас тому, что только через признание неблаговидных поступков прошлого, можно достичь развития в будущем и содействовать мирному сосуществованию различных культур, чему Германия является хорошим примером», - подчеркивается в письме, поступившем в PanARMENIAN.Net
Письмо подписали: Федерация арамейцев в Германии, Центральный комитет армян в Германии, Федерация ассоциаций греков из Понта в Европе, Комкар - Федерация ассоциаций из Курдистана, Ассоциация греческих общин в Германии, Федерация общин Дерсим в Европе.