Опубликованы представленные Арменией 6 пунктов по мирному соглашению с Азербайджаном
PanARMENIAN.Net - Посол Республики Армения по особым поручениям Эдмон Марукян обнародовал 6 пунктов, предложенных Азербайджану для начала переговоров по мирному соглашению. В интервью Общественному телевидению Марукян сообщил, что уполномочен сделать это.
В первом пункте предложений написано, что армянская сторона отвечает на письмо азербайджанской стороны от 21 февраля, которое было передано армянской стороне 11 марта.
Вторым пунктом отмечается, что Республика Армения никогда не имела и не имеет территориальных претензий к Азербайджану.
В третьем пункте отмечается, что для армянской стороны являются принципиальными вопросы обеспечения безопасности армян Нагорного Карабаха, соблюдения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха.
В четвертом пункте армянская сторона считает важными обязательства, закрепленные в заявлениях премьер-министра Армении, президентов России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.
В пункте 5 указано, что армянская сторона готова начать переговоры по мирному договору об установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Международного гражданско-политического пакта.
Согласно 6-му пункту, для соответствующих переговоров Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, отметив, что азербайджанская сторона представила Армении 5 основных пунктов мирного соглашения, ссылаясь на сообщения о 6 предложениях Армении, сказал, что документ, предложенный Арменией, никоим образом нельзя назвать «предложениями».