Европарламент вновь призвал Турцию признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - В новом докладе по Турции депутаты Европарламента вновь призывают к признанию Геноцида армян.
Доклад принят с 448 голосами «за», 107 «против» и 67 «воздержались». Депутаты предупредили, что, несмотря на многочисленные заявления о намерении Турции вступить в ЕС, страна за последние два года постоянно отказывалась от выполнения своих обязательств по членству.
Ссылаясь на резолюцию, принятую Европарламентом 15 апреля 2015 года по случаю 100-летия Геноцида армян, депутаты еще раз призывают Турцию признать Геноцид армян.
Согласно докладу, Европарламент высоко оценивает недавние контакты между Турцией и Арменией, назначение специальных представителей и возобновление полетов между двумя странами.
Парламент считает эти события «очень позитивными» и считает, что они окажут положительное влияние на процветание и безопасность региона. Призывает стороны продолжать свои усилия по полной нормализации отношений, призывает ЕС активно поддерживать этот процесс.
Парламент призывает Турцию проложить путь к реальному примирению между турецко-армянскими народами, в том числе путем признания Геноцида армян, а также полностью соблюдать свои обязательства по защите армянского культурного наследия.
Депутаты Европарламента надеются, что это может привести к нормализации отношений на Южном Кавказе.
Власти Турции призываются активизировать свои усилия по эффективному урегулированию «ужасного положения» армян и других меньшинств в стране.
Европарламент также обеспокоен тем, что экстремистское движение «Серые волки» распространяется не только в Турции, но и в странах-членах ЕС. Он призывает страны-члены ЕС рассмотреть вопрос о запрете деятельности организации в странах ЕС.