Признание Геноцида армян нельзя связывать с открытием армяно-турецкой границы
PanARMENIAN.Net - Выступления президента США Барака Обамы в турецком парламенте и заявления, сделанные им в ходе визита в Турцию по вопросу признания Геноцида армян, в общем можно оценить как положительные, но они полностью не удовлетворяют АРФ Дашнакцутюн. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса “Ай Дат” Киро Маноян.
“Еще будучи сенатором и кандидатом в президенты США, Барак Обама взял на себя обязательство признать Геноцид армян в Османской империи, но в ходе визита в Турцию он не смог использовать этот случай. Если американский лидер не использует слово «геноцид» и скажет, что этим не хочет препятствовать процессу налаживания армяно-турецких отношений, то это значит, что он поддался на давление и шантаж Анкары”,- отметил Киро Маноян, добавив, что процесс международного признания Геноцида армян нельзя связывать с вопросом установления дипломатических отношений и открытия армяно-турецкой границы. В тоже время он подчеркнул, что Барак Обама – единственный президент США, который, выступая в турецком парламенте, призвал Турцию смириться и признать собственную историю.
Тем не менее, глава офиса “Ай Дат” выразил уверенность, что американский президент в обращении к армянской общине США 24 апреля признает Геноцид армян в Османской империи. “Вне зависимости от того, что сказал или не сказал Барак Обама в Турции, он дал обещание американским гражданам признать Геноцид армян. Если он не сдержит данное обещание, то это приведет к серьезным политическим последствиям”,- заметил Маноян. По его словам, вопрос признания Геноцида армян уже давно перестал быть вопросом только армянской общины США. ”Вопрос признания Геноцида армян - часть усилий США для предотвращения возможных геноцидов в будущем”,- подчеркнул Киро Маноян.