8 апреля 2009 - 22:17 AMT
Центробанка Армении будет проводить расширенную денежно-кредитную политику. Как сообщил журналистам председатель Центробанка Армении Артур Джавадян, Центральный банк уже представил уточненные показатели денежно-кредитной программы. «По оценкам экспертов Центробанка спад ВВП по итогам 2009 года запланирован в размере 2,9%», - сказал он.
Глава Центробанка отметил, что правительство при разработке различных сценариев экономического роста делает более пессимистичные прогнозы, чем ЦБ. «Я не думаю, что следует пересматривать бюджет, тем более, что правительство уже заявило о переносе части расходов со второго на четвертый квартал», - сказал Джавадян.
Что же касается инфляции, то, несмотря на ожидаемые инфляционные давления в Армении, в марте 2009 года инфляция составила 1,4%. «Мы ожидали инфляционные давления в течение марта в связи с осуществленными со стороны ЦБ «валютными уточнениями», - сказал он. Джавадян пояснил, что мировые дефляционные давления и сокращение спроса привели к тому, что в результате в марте по сравнению с февралем в Армении зарегистрирована 1,4%-ая инфляция. «В марте 2009 года по сравнению с мартом 2008 года инфляция составила всего 1%», - добавил он.
В связи с этим председатель Центробанка сказал, что Центральный банк накануне принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта и установил ее на уровне 7,5%. «Тем самым мы дали импульс финансовым организациям и общественности, что мы будем проводить не суженую, а расширительную политику», - сказал Джавадян.