Посол РА в Британии поднял на международном форуме тему уничтожения Азербайджаном армянского наследия в Карабахе
PanARMENIAN.Net - 5-6 июля в Лондоне прошла Международная министерская конференция по свободе религии и убеждений. Об этом говорится на странице посольства РА в Великобритании в Facebook.
Армению на конференции представлял посол Армении в Великобритании Варужан Нерсесян. Он поднял тему уничтожения Азербайджаном армянского наследия в Нагорном Карабахе.
В своем выступлении посол Нерсесян подтвердил приверженность Армении демократическим ценностям, правам человека, включая свободу вероисповедания и религии.
Коснувшись тяжелого положения христиан на Ближнем Востоке, посол подчеркнул необходимость защиты и восстановления исторического присутствия христианства в регионе, а также представил последовательные усилия Армении по восстановлению и сохранению этого тысячелетнего наследия. Нерсесян назвал факты систематического уничтожения Азербайджаном армянского культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе яркими проявлениями религиозной нетерпимости и ненависти.
Посол обратил внимание на обстрел и осквернение собора Сурб Аменапркич в Шуши во время и после войны 2020 года против Нагорного Карабаха, а также на разрушение многих других армянских духовных памятников, подчеркнув факты полного уничтожения армянского наследия Нахиджевана. Нерсесян также обратил внимание на игнорирование Азербайджаном исполнения решения Международного суда ООН (12.07.2021), предписывающего Азербайджану предотвращать и наказывать акты вандализма и осквернения армянского культурного наследия.
В заключительном слове посол РА подчеркнул необходимость пересмотра существующих международных механизмов защиты прав и свобод человека, а также подтвердил готовность Армении сотрудничать со всеми заинтересованными партнерами для защиты интересов религиозных меньшинств и сохранения общечеловеческих ценностей международного сообщества.