Конгресс США принял поправку о представлении отчета о военных преступлениях Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Палата представителей США приняла поправку #121 к Закону об ассигнованиях на национальную безопасность на 2023 финансовый год, которая требует отчета о военных преступлениях Азербайджана во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.
Дополнение было подготовлено конгрессменами Тони Карденасом и Брэдом Шерманом.
Поправка #121 прямо требует от Государственного департамента и министерства обороны представить отчет с подробным описанием того, использовалось ли в турецких беспилотниках, использованных Азербайджаном против Армении и Арцаха в 2020 году, оборудование американского производства. Кроме того, в отчете должны быть представлены сведения об использовании Азербайджаном белого фосфора, кассетных бомб и другого запрещенного оружия против Арцаха, привлечении к войне Турцией и Азербайджаном иностранных наемников-террористов.
Около двух десятков конгрессменов поддержали инициативу. Поправка #121 входила в пакет группы законопроектов en bloc 1.