Баку предложил Еревану перенести заседание комиссии по делимитации с ноября на октябрь
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе встречи в Женеве со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном предложил провести следующее заседание комиссии по делимитации в октябре, а не в ноябре, как это было согласовано ранее.
«В ходе встречи заседания азербайджанская сторона, принимая во внимание недавнюю напряженность на неделимитировааной границе, предложила провести следующее заседание двусторонних комиссий по делимитации в октябре этого года вместо ноября, как было согласовано ранее», - говорится в релизе МИД Азербайджана, пишет РИА Новости.
Добавляется, что азербайджанская сторона на встрече подчеркнула необходимость «полного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана в соответствии с подписанными лидерами Азербайджана, Армении и России трехсторонними заявлениями и достигнутыми между лидерами договоренностями, открытия в кратчайшие сроки транспортно-коммуникационных линий на основе предварительных соглашений, достигнутых в рамках трехсторонней комиссии под руководством заместителей премьер-министров, достижения прогресса в работе по делимитации».
2 октября в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны обменялись мнениями относительно мирного договора между Арменией и Азербайджаном, обеспечивающего права и гарантии безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе и посредством создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.