Азербайджанцы разрушили армянскую церковь в Гадруте

Азербайджанцы разрушили армянскую церковь в Гадруте

PanARMENIAN.Net - Азербайджанцы разрушили армянскую церковь Сурб Саргис (18-19 вв.) в селе Мохренес Гадрутского района Республики Арцах. Об этом говорится в новом отчете Caucasus Heritage Watch.

Само село Мохренес также разрушено.

Спутниковые фотографии доказывают, что церковь Сурб Саргис была разрушена в период с марта по июль 2022 года. На спутниковом снимке, сделанном в марте, церковь было плохо видно из-за растительности на крыше, но часть крыши и деревня были хорошо видны.

Отмечается, что церковь находилась в хорошем состоянии, не пострадала в ходе боевых действий 2020 года. По фотографиям, размещенным азербайджанцами в послевоенное время, видно, что церковь стоит.

Село Мохренес находится в 28 километрах к западу от города Гадрут. С октября 2020 года село Мохренес оккупировано Азербайджаном. Церковь была построена в 18-18 веках.

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---