16 апреля 2009 - 16:03 AMT
Мировой экономический кризис не мог не отразиться на развитии сферы туризма в Армении. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян. «По прогнозам международного статценра во всем мире ожидается спад в сфере туризма, который в 2009 году составит 0% - 1%, по сравнению с 4.4% в 2008 году», - сказал он.
По его словам, развитие сферы туризма в стране будет способствовать увеличению доходов населения, созданию рабочих мест и развитию всей экономики в целом. Апресян отметил важность структуры туристического потока, поскольку из общего объема 580 000 посетивших Армению в 2008 году большую часть составляют представители диаспора (100 000 - 150 000) и соотечественники, работающие за границей (300 000), и только порядка 60-70 тыс. - туристы неармянского происхождения. «Мировой кризис может значительно изменить структуру посещаемости туристов, тем более, что по прогнозам Агенства миграции Министерства экономики Армении в 2009 году ожидается возвращение порядка 150 000 мигрантов из России», - сказал он.
Правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2009 год. По программе предусмотрено реализовать пять групп мероприятий, для финансирования которых потребуется 200 млн. драмов.
Согласно программе развития туризма на 2009 год, в последние годы, благодаря целевой государственной программе в сфере туризма, сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, частного сектора и населения в Армении регистрируется стабильный и динамичный рост числа туристов, в частности, с 2001 года ежегодный рост туристических визитов составляет 25%.
Согласно данным, приведенным в программе, в 2007 году число туристов, посетивших Армению, составило 510 тыс. человек, в 2008 году – 558,4 тыс. человек. Благодаря же реализации программы развития туризма планируется довести число посетивших Армению туристов до 650 тыс. человек.