Мировой кризис повлияет на развитие внутреннего туризма в Армении
PanARMENIAN.Net - Последствия мирового финансово-экономического кризиса окажут отрицательное влияние на развитие внутреннего туризма в Армении. Об этом сообщил в четверг журналистам председатель Ассоциации гостиниц Армении Акоп Акопян. «Сложившаяся в Армении под воздействием мирового кризиса ситуация, а также девальвация драма привели к снижению доходов населения, сокращению рабочих мест», - сказал он.
По его словам, в 2009 году может возникнуть проблема развития туризма внутри страны из-за сокращения бюджета армянских семей, многие из которых не смогут выехать на отдых в районы Армении, а также в НКР. «Пока трудно делать какие-либо прогнозы, но в развитии внутреннего туризма «бума» не ожидается, если же будет спад, то небольшой – всего 5%-7%», - сообщил Акопян.
Что же касается цен на предоставление туристических услуг, то, по словам Акопяна, снижения цен не ожидается. Как отметил председатель Ассоциации, расходы гостиниц на 80% состоят из зарплаты, налоговых выплат и расходов на коммунальные услуги. «Ужесточение налогового законодательства, повышение тарифов на общественные услуги не способствуют снижению цен на гостиничные услуги», - сказал он. В связи с этим Акопян добавил, что туристическая сфера – одна из тех единичных сфер, в которой отсутствует монополия, и владельцы гостиниц сами устанавливают тарифы на свои услуги.
Кроме этого, председатель Ассоциации гостиниц Армении сообщил, что многие строительные проекты в этой сфере заморожены и инвестиций в ближайшее время не ожидается. «Несмотря на то, что Армения является привлекательной страной для развития туризма, тем не менее, инвесторы заняли выжидательную позицию и инвестировать не намерены», - сказал Акопян.