Пашинян: Принятие помощи ОДКБ без четких оценок действий Баку будет означать принятие статус-кво на границе
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 декабря ответил на вопрос о том, чего ждет Армения от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и почему он отказался подписать документ об оказании помощи Армении по итогам состоявшегося в Ереване саммита. Об этом Пашинян заявил в ходе правительственного часа в Национальном собрании РА.
«Каковы были наши ожидания? Констатация того, что является зоной ответственности ОДКБ в Армении, так как это принципиальный вопрос для выстраивания правильных отношений», - отметил Пашинян.
Касаясь пункта проекта решения ОДКБ, который предназначался для оказания военно-технической поддержки Армении, Пашинян сказал, что неясно, о какой помощи идет речь.
«Неясно, какая помощь предлагается, и принятие этой помощи без четких оценок будет означать принятие статус-кво, сложившегося на наших границах», - подчеркнул премьер.
Он напомнил о вторжении азербайджанцев в Армению на участке Сотк-Хознавар в мае 2021 года, в ходе которого не было боевых действий.
«Принять мониторинговую миссию в Сотк-Хознаваре без четкой политической оценки будет означать просто зафиксировать и смириться со статус-кво», — сказал премьер.
Он напомнил, что итоги встречи в Праге подтвердили, что стороны признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Только после этого можно было направить наблюдательную миссию в Армении, так как границы Армении были четко обозначены.
23 ноября в Ереване состоялся саммит ОДКБ, по итогам которого премьер-министр Армении Никол Пашинян не подписал проект «Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения», а также решение о действиях ОДКБ во время эскалации 13 сентября на границе с Азербайджаном. Пашинян объяснил это недоработанностью декларации, отсутствием в ней четкой политической оценки ситуации. Вместе с тем он назвал состоявшиеся переговоры внутри Совета ОДКБ честными, позитивными и открытыми.