Прокуратура Карабаха: Азербайджан применял фосфорные боеприпасы в ходе 44-дневной войны
PanARMENIAN.Net - Для расследования обстоятельств агрессивной войны, развязанной 27 сентября 2020 года вооруженными силами Азербайджана против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) с грубыми нарушениями международного гуманитарного права, правоохранительными органами Арцаха возбужден ряд уголовных дел, в рамках которых органом предварительного следствия изъято множество неразорвавшихся снарядов и остатков снарядов, назначена экспертиза. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Карабаха.
Следователь Следственного комитета Республики Арцах также представил на экспертизу неразорвавшуюся ракету, обнаруженную на административной территории города Мартуни, и полученные от нее образцы. Заключение, выданное в результате исследования, проведенного независимой экспертной группой (заключение получено 07.12.2022 г.) доказало, что ракета является фосфорным боеприпасом, состоящим из белого фосфора.
Таким образом, по результатам экспертного исследования установлено, что в 2020 году в дни 44-дневной войны вооруженные силы Азербайджана применяли химическое оружие, приводящее к массовому уничтожению и многочисленным человеческим потерям, страданиям и ущербу, нанесли прямой удар по населенным пунктам, где находилось мирное население (в дни войны и после нее был опубликован ряд видеоматериалов, свидетельствующих о применении химического оружия).
«Таким образом, Азербайджан грубо нарушил статью 35 Женевской конвенции (Протокол 1), которая гласит:
В случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным.
Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания.
Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде», - говорится в сообщении.
Отмечается, что весь процесс обнаружения, обезвреживания и отбора проб боеприпасов был осуществлен при участии специалистов с произведением видеозаписи. В случае необходимости, предмет исследования и материалы экспертизы могут быть представлены для изучения международными экспертами.