Лачинский коридор уже на протяжении 20 дней неподконтролен военнослужащим миротворческого контингента РФ, необходимо искать пути решения проблемы. Об этом 27 декабря заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным в Русском музее.
«На данный момент самый главный вопрос - это кризис в Лачинском коридоре. Вы знаете, что уже почти 20 дней он перекрыт», - сказал Пашинян, пишет ТАСС.
Он напомнил, что это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
«Я хочу напомнить, что, согласно трехстороннему заявлению (от 9 ноября 2020 года) президента Российской Федерации, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев. И Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов по Лачинскому коридору. Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты (ее разрешения)», - указал премьер.
Пашинян также поблагодарил Путина за организацию неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге и добавил, что подобные встречи становятся доброй традицией.