18 апреля 2009 - 20:01 AMT
18 апреля отмечается Международный день памятников и достопримечательностей. В связи с этим по поручению министра обороны Армении Сейрана Оганяна по всей территории страны проводятся работы по очистке и благоустройству архитектурных памятников и других культурно-исторических достопримечательностей. Помимо прочего, данное мероприятие призвано ознакомить военнослужащих с культурно-историческими памятниками Армении, что будет способствовать военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
Международный день памятников и достопримечательностей ЮНЕСКО уже 26 лет отмечает 18 апреля. В этом году по инициативе общественной организации ИКОМОС он отмечается под девизом “Наследие и наука", который стал актуален на фоне провозглашенного ООН девиза 2009 года «Международный год астрофизики».
К Международному дню памятников и достопримечательностей Министерство культуры Армении в сотрудничестве с общественной организацией ИКОМОС 18 апреля проведет несколько мероприятий: фотовыставка “Армения: страна древнейшей астрофизики", трансляция по телеканалу “Арарат" документального фильма “Тайна Мецамора", снятого в 1968 году на киностудии “Ереван", презентация сборника статей состоявшегося в 2008 году круглого стола на тему «Сохранение культурного наследия Армении в стране и за ее пределами».