20 апреля 2009 - 13:55 AMT
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что в ближайшем будущем дефляция будет представлять большую опасность для мировой экономики, чем инфляция, передает Reuters.
"В коротком периоде риск наступления инфляции равен нулю, сейчас нам, скорее, надо думать о проблеме дефляции", - сказал Д.Стросс-Кан.
Ранее, 11 апреля 2009 года, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил об обратном - о том, что нынешние методы борьбы с кризисом могут спровоцировать инфляцию во всемирном масштабе.
По мнению П.Штайнбрюка, в настоящее время не существует альтернативы борьбе с кризисом посредством массированного вливания денежных средств в экономику всех стран. Однако уже в среднесрочной перспективе настолько большие средства, инвестируемые в мировую экономику, грозят ей значительными инфляционными процессами, и "наступление следующего кризиса в будущем в большой степени программируется уже сейчас".