ЕСПЧ отклонил требования Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Европейский суд по правам человека направил в Комитет министров Совета Европы срочное уведомление для наблюдения за выполнением Азербайджаном решения ЕСПЧ от 21 декабря 2022 года о разблокировании Лачинского коридора. Об этом сообщает Офис представителя Армении по международным правовым вопросам.
Отмечается, что 22 декабря 2022 года Азербайджан обратился в Европейский суд с требованием отменить решение о применении промежуточных мер. В то же время Азербайджан потребовал применить к Армении промежуточные меры, то есть «принять все меры в пределах своей юрисдикции, направленные на адекватное лечение лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи на территории Азербайджана, находящейся на временном месте дислокации российских миротворцев, и не создавать в этом направлении каких-либо препятствий».
В ответ Офис представителя по международным правовым вопросам в декабре 2022 года и в январе 2023 года направлял в Европейский суд регулярно обновляемую информацию о тяжелой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, создавшейся вокруг Лачинского коридора.
В то же время Офис представителя по международным правовым вопросам обратился в Европейский суд с просьбой немедленно направить уведомление в Комитет министров Совета Европы о невыполнении Азербайджаном решения Европейского суда от 21 декабря 2022 года. Европейский суд, приняв во внимание представленные сторонами доводы, полностью отклонил исковые требования Азербайджана, оставив в силе решение от 21 декабря 2022 года. Европейский суд также отклонил ходатайство Азербайджана о применении промежуточных мер в отношении Армении.