6 марта 2023 - 12:58 AMT
Государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Гурген Нерсисян заявил, что у Арцаха нет территориальных потерь в результате азербайджанской диверсии.
«У нас территориальных потерь нет, такие слухи – ложь. В результате вооруженного нападения диверсионной группы вооруженных сил Азербайджана сегодня рано утром на сотрудников Полиции МВД Республики Арцах арцахская сторона не понесла территориальных потерь», - отметил госминистр.
По его словам, азербайджанская сторона понесла людские потери и отступила.
5 марта, около 10:00 часов азербайджанская диверсионная группа проникла на территорию Республики Арцах и совершила вооруженное нападение на дежурный автомобиль Паспортно-визового управления полиции, в результате которого погибли 3 сотрудника полиции, один был доставлен в больницу с тяжелыми травмами и сейчас находится под наблюдением врачей.
«Азербайджан поспешил распространить ложную информацию о том, что якобы ими было обезврежено транспортное средство, перевозившее оружие из Республики Армения в Арцах. Это откровенная ложь и очередная попытка сфальсифицировать реальность, обмануть, ввести в заблуждение международное сообщество. Сотрудники полиции ехали на легковом пассажирском автомобиле со стороны Арцаха в наш отдел полиции, в машине не было ни оружия, ни боеприпасов — вообще.
Относительно обстоятельств произошедшего компетентные органы Республики Арцах располагают неопровержимыми доказательствами, видео- и фотоматериалами, которые в кратчайшие сроки будут представлены международной аудитории через наше Министерство иностранных дел. В последние дни вооруженные силы Азербайджана вели активную деятельность на разных направлениях линии соприкосновения, брали под прицел камеры, установленные для обеспечения безопасности наших населенных пунктов, повреждая или уничтожая их», - говорится в сообщении госминистра.
Информационный штаб республики представил видео с подробностями азербайджанской диверсии.
Азербайджан сообщил о двух погибших: военнослужащем Алибейли Шахрияре Рамизоглу и Гусейнове Эшгине Джамилоглу.