6 марта 2023 - 16:03 AMT
В МИД Армении диверсию, осуществленную Баку против Арцаха 5 марта, назвали терроризмом, отметив, что в нынешних условиях направление международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах становится жизненной необходимостью. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
«Факты свидетельствуют о том, что это провокация, заранее спланированная и инструктированная высшим руководством Азербайджана. После происшедшего официальные органы Азербайджана распространили информацию о том, что якобы получили оперативную информацию о переброске оружия, боеприпасов и личного состава из Армении в Нагорный Карабах и реализовали эту оперативную информацию.
Официальная версия, выдвинутая Азербайджаном, абсурдна: они не представили и не могут представить никаких фактов и обоснований в подтверждение этой гипотезы. Это произошло менее чем через две недели после того, как Международный суд ООН вынес решение против абсурдных заявлений Азербайджана о якобы установленных Арменией наземных минах», - говорится в сообщении.
Видео, имеющееся на руках полиции Нагорного Карабаха доказывает, что азербайджанская диверсионная группа атаковала микроавтобус УАЗ, в котором находились четыре сотрудника МВД Нагорного Карабаха, следовавшие из Степанакерта в карабахские села Хин Шен и Мец Шен. Причем видеозаписи доказывают, что кроме служебных документов и табельного оружия, в УАЗе больше ничего не было.
«Действия азербайджанской диверсионной группы нельзя квалифицировать никак иначе, как терроризм. Параллельно с действиями, направленными на блокирование Лачинского коридора и создание гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе, в течение почти трех месяцев Азербайджан продолжает терроризировать армянское население Арцаха с конечной целью этнической чистки, создавая бесчеловечные условия для проживания на своей родине.
Примечательно, что после того, как 22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство о применении обеспечительной меры в отношении Азербайджана, азербайджанская сторона не только не предприняла шагов по выполнению юридически обязывающего решения суда, но и начала совершать новые преступления против населения Арцаха, в том числе гражданских лиц», - говорится в заявлении.
28 февраля ВС Азербайджана открыли огонь в направлении мирного жителя села Мюришен Мартунинского района Нагорного Карабаха, который осуществлял сельскохозяйственные работы. Режим прекращения огня с применением огнестрельного оружия был нарушен ВС Азербайджана в ночь на 3 марта с территорий, подконтрольных Азербайджану – в направлении Аскерана, Мартакерта и Мартуни, напомнили в МИД Армении.
«Эти действия Азербайджана являются практическим отрицанием искренности Баку в отношении установления мира и стабильности в регионе. Это в очередной раз доказывает необходимость гарантий прав и безопасности населения Нагорного Карабаха с привлечением в решение этого вопроса международного сообщества.
Республика Армения призывает международное сообщество, страны и международные организации, заинтересованные в установлении реального мира в нашем регионе, решительно осудить применение Азербайджаном силы и угрозы силой, а также неоднократные провокации с целью развязать крупномасштабные военные действия, и принять активные меры для исключения дальнейших нарушений Азербайджаном взятых на себя международных обязательств.
В существующих условиях направление международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах становится жизненной необходимостью», - говорится в заявлении МИД Армении.