12 апреля 2023 - 13:26 AMT
МИД РА: Провокация Баку - очередное посягательство Азербайджана на территориальную целостность Армении
Осуществленная 11 апреля провокация азербайджанских ВС является очередным посягательством Азербайджана против территориальной целостности Республики Армения. Об этом говорится в сообщении МИД Армении.
11 апреля, около 16:00, на территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов подошла к военнослужащим вооруженных сил Республики Армения, спровоцировала и открылa огонь из огнестрельного, a затем и другого оружия различного калибра в направлении армянских военнослужащих и позиций ВС. Военнослужащие ВС Республики Армения предприняли ответные действия и защитили суверенную территорию Республики Армения. Есть жертвы и раненые.
«Эти агрессивные действия азербайджанской стороны были осуществлены вопреки готовности решить текущие вопросы на местах путем конструктивных переговоров, ранее выраженной армянской стороной», - сообщает МИД Армении.
«Эта политика Азербайджана не является новой, это продолжение совершенных в мае и ноября 2021 года, а также в сентябре 2022 года нападений на Республику Армения, в результате которых Азербайджан оккупировал суверенные территории Республики Армения.
Следует отметить, что применение силы и угроза применения силы являются неотъемлемой частью политики Азербайджана и нацелены на существенную дестабилизацию ситуации в регионе и подрыв усилий партнеров-посредников по продолжению мирных переговоров», - говорится в сообщении.
МИД Армении призывает международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, посредством адресных заявлений и четких шагов осудить агрессивные действия Азербайджана и предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации со стороны последнего.