24 апреля 2023 - 14:28 AMT
Франция осуждает создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде на новую дорогу в Лачинском коридоре. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.
«Франция осуждает создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде на новую дорогу в Лачинском коридоре, что противоречит обязательствам, взятым в рамках соглашений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу», – говорится в заявлении.
Франция призывает Азербайджан соблюдать свои международные обязательства, в частности, реализовать имеющие обязательную силу временные меры, указанные Международным Судом в его постановлении от 22 февраля.
«Франция требует восстановить свободное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях, а также бесперебойное снабжения населения Арцаха газом и электроэнергией», – говорится в сообщении.