Состояние рынка труда в Армении на 1-ое апреля 2009 года
PanARMENIAN.Net - По данным агентства «Государственной службы занятости» Армении по состоянию на 1-ое апреля 2009 года в республике уровень безработных по с ранению с прошлым месяцем текущего года увеличился на 0.3 процентных пункта и составил 6.8%, а по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – на 0.1%. Об этом в интервью журналисту PanARMENIAN.Net сообщил заместитель начальника агентства Артак Симонян.
При этом Симонян отметил, что показатель уровня безработицы выше среднего в Сюнике – 12.8%, Шираке 12.7%, Лори – 10.8, Тавуше – 8.5% и Котайке – 7.4%.
По его словам, число ищущих работу в апреле текущего года составило 99 000 чел., что выше показателя того же периода прошлого года на 11.1% (89 100 чел.), а по отношению к началу текущего года показатель вырос на 9.8% (90 200 чел.). Среди ищущих работу удельный вес молодежи составляет 20.7% или 20 500 чел. Численность безработных составляет 78 700 чел. или 79.5% от общего числа ищущих работу, что выше аналогичного периода прошлого года и по отношению к началу текущего года на 5.4%. (74 700 чел.). В численности безработных продолжает оставаться высоким показатель удельного веса женщин – 72%. Удельный же вес молодежи в численности безработных составляет 18.9% или 14 900 чел.
Согласно данным агентства, право на получение пособий по безработице имеют 17 944 безработных. «Этот показатель увеличился на 1 108 по отношению к прошлому месяцу текущего года», - добавил замначальника.
«К началу 2009 года наша служба устроила на работу 2061 человек», - сказал Симонян. В связи с этим он отметил, что этот показатель увеличился на 13.7% по отношению к аналогичному периоду прошедшего года, который в прошлом году составлял 1812 чел., при этом число устроенных молодых людей составляет 478, что по сравнению с тем же периодом 2008 года выше на 21%.
Как сообщил замначальник, в течение марта в агентство поступили заявки на имеющиеся вакантные рабочие места от 326 работодателей. По его словам, число представленных вакантных рабочих мест составило 894 - против 966 прошлого месяца. «Среди этих рабочих мест, как правило, не пополняются рабочие места докторов, водителей, портных и агентов», - сказал Артак Симонян.