Официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о роли Евросоюза в урегулировании между Белградом и Приштиной, упомянула также о посредничестве ЕС в армяно-азербайджанских отношениях и назвала результаты деятельности миссии ЕС в Армении «маловыразительными».
«Отмечаем абсолютно политизированный и конъюнктурный характер посредничества Евросоюза в армяно-азербайджанских отношениях, где во главу угла поставлено не желание поспособствовать стабилизации, а идеология и стремление вытеснить Россию. Один из конкретных примеров – маловыразительные результаты деятельности миссии ЕС в Армении», - заявила она.
После состоявшихся 14 мая в Брюсселе армяно-азербайджанских переговоров при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля было объявлено, что Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность взаимному признанию территориальной целостности. «Лидеры вновь подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и территориальной целостности 29.8 тысяч квадратных километров Армении и 86.6 тысяч квадратных километров Азербайджана», - сказал Мишель. Премьер-министр Никол Пашинян повторил это заявление в Рейкьявике.
На 21 июля запланирована встреча премьер-министра Армении, председателя Совета ЕС и президента Азербайджана.