PanARMENIAN.Net - Американский сенатор Барбара Боксер выступила с заявлением в связи с 94-ой годовщиной Геноцида армян в Османской империи. “94 года назад в Османской империи началось систематическое убийство армянского народа. Армян выселяли из своих домов и депортировали на Средний Восток. Около полутора миллионов армян было убито в ходе первого Геноцида ХХ века”, - отмечено в заявлении сенатора Боксер.
В заявлении сенатор выразила надежду, что начавшийся процесс налаживания армяно-турецких отношений приведет к тому, что турецкое правительство, наконец, признает неопровержимую истину о Геноциде армян. “ Как заявил президент США Барак Обама, Геноцид армян не является обвинением или персональной точкой зрения. Он является исторически доказанным фактом, а факты не бесспорны. Мы никогда не должны легитимизировать мнения тех, кто отрицает преступление против человечества”,- заявила Барбара Боксер. По словам сенатора, необходимо понять, что подобные преступления против человечества продолжаются и сегодня в Дарфуре. “То, что произошло с армянским народом в Османской империи - Геноцид, и то же самое совершается в отношении людей в Дарфуре, несмотря на то, что суданское правительство отрицает этого”,- подчеркнула сенатор.
По ее слова, попытки предотвратить геноциды в будущем должны быть начаты с истины. “Признав правду о Геноциде армян, мы можем поставить точку осуществлению массовых убийств в мире”,- заявила Барбара Боксер.