27 апреля 2009 - 14:12 AMT
В Ереване начала работу третья региональная конференция организаций российских соотечественников стран Южного Кавказа. В мероприятии принимают участие делегации из Абхазии, Грузии и Южной Осетии. На конференцию приехали также представители Федерального Собрания Совета Федерации и МИД России. Официальные структуры Армении представлены советником Президента РА Вигеном Саргсяном, и министром диаспоры Грануш Акопян.
Основными темами повестки дня конференции станут актуальные проблемы жизни российских соотечественников и деятельности земляческих объединений в регионе Южного Кавказа. В ходе дискуссий будет предметно обсуждена принятая правительством РФ Программа по работе с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 гг., а также деятельность Координационного совета российских соотечественников, учрежденного в ходе Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге в 2006 г. В ходе форума делегаты получат возможность прямого диалога с представителями официальных структур в лице членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и ответственных работников российского внешнеполитического ведомства.
В связи с тем, что 2009 год провозглашен в России Годом молодежи, повышенное внимание в ходе конференции будут уделено проблемам молодого поколения российских соотечественников. В этой связи будут затронуты не только вопросы статуса русского языка в странах Южного Кавказа, но и имеющиеся проблемы в изучении детьми соотечественников своего родного – русского языка -, а также литературного наследия и истории своей этнической родины – России – в учреждениях образования государств постоянного проживания.