Позиция властей Армении в вопросе открытия армяно-турецкой границы достаточно жесткая
PanARMENIAN.Net - «Президент Армении заявил о своей позиции достаточно жестко: открытие армяно-турецкой границы должно состояться до осени. Это своего рода попытка давления на Турцию», - заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его мнению, дорожная карта будет опубликована, но волна недовольства в обществе все равно будет. «Даже если в дорожной карте будет таблица умножения, то и это вызовет критику в адрес властей», - отметил армянский политолог. Вместе с тем он считает, что волну недовольства в армянском обществе и в диаспоре, которая сейчас идет по нарастающей, надо погасить.
«Что касается выбора дня подписания соглашения, то оно должно было быть между 16 и 24 апреля. До 16 апреля стороны оказались еще не готовы, а после 24 апреля в свете выступления президента США Обамы, соглашение между МИД Армении и Турции могло бы быть не подписано», - сказал Искандарян.
23 апреля было обнародовано соглашение между МИД Армении и Турции при содействии МИД Швейцарии о нормализации армяно-турецких отношений.