3 августа 2023 - 16:30 AMT
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую озабоченность в связи с сообщениями об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, что является следствием полной блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
В распространенном от его имени заявлении подчеркивается необходимость выполнения решений Международного суда ООН.
«Он (Генеральный секретарь ООН - ред.) напомнил о своем предыдущем призыве о необходимости выполнения сторонами решений Международного Суда, в том числе решений, вынесенных 22 февраля 2023 года и подтвержденных 6 июля 2023 года, в отношении Лачинского коридора и действий по обеспечению беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обе стороны», - говорится в сообщении.
Генсек ООН особенно обеспокоен публикациями об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и призывает «немедленно принять меры, чтобы разрешить доставку гуманитарной помощи».
«Он призвал обе стороны активизировать усилия по долгосрочному урегулированию отношений во благо мира и безопасности в регионе», - говорится в сообщении.
22 февраля 2023 года Международный суд ООН принял решение, обязывающее Азербайджан обеспечить свободное передвижение людей и транспортных средств по Лачинскому коридору. Однако, после решения суда Азербайджан в Лачинском коридоре установил незаконный КПП. Армения в очередной раз обратилась в Международный суд с иском применить к Азербайджану промежуточную меру. 6 июля 2023 года суд вновь подтвердил решение об обеспечении свободного передвижения людей и транспортных средств по коридору.