28 августа 2023 - 14:45 AMT
За убежищем в Армении обратились 2 гражданина Азербайджана и 10 граждан Турции. Заявление одного из граждан Азербайджана было прекращено, о втором не сообщается. Два из десяти заявлений граждан Турции были прекращены, одно было отклонено, ход рассмотрения остальных заявлений не упоминается, сообщили в Службе миграции и гражданства МВД Армении.
По данным службы, за первое полугодие 2023 года в Республике Армения ходатайствовали о предоставлении убежища 440 человек, из них 156 обращения были прекращены, 55 гражданина получили отказ, а 179 человек получили статус беженца. В первом полугодии 2023 года чаще всего убежища у Армении просили граждане Ирака - 131 человек, на втором месте оказались граждане Украины - 115 человек, на третьем месте - Иран - 40 человек.