В МИД Армении отреагировали на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что ситуация, создавшаяся в Лачинском коридоре, является следствием признания Арменией Нагорного Карабаха частью Азербайджана.
Пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян назвала заявление официального представителя МИД России вызывающим недоумение и разочаровывающим и представила существенные обстоятельства по этому поводу.
«Очередной комментарий официального представителя МИД РФ аналогичного содержания о том, что сложившаяся в Лачинском коридоре ситуация является следствием признания Арменией Нагорного Карабаха частью Азербайджана со ссылкой на Алма-Атинскую декларацию в Праге в октябре 2022 года, после чего задачей российских миротворцев стало возможное влияние в вопросе прав и безопасности карабахских армян, вызывает недоумение и разочарование. Мы вынуждены публично напомнить следующую, уже известную хронологию и существенные обстоятельства.
Вопрос Нагорного Карабаха никогда не был территориальным спором между Арменией и Азербайджаном - это всегда было и остается вопросом прав и безопасности народа Нагорного Карабаха», - сказала представитель МИД.
Она напомнила, что в августе 2022 года армянская сторона дала согласие на российский проект регулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, согласно которому обсуждение статуса Нагорного Карабаха должно было быть отложено на неопределенный срок. Азербайджан отверг этот проект, одновременно заявив (как 31 августа в Брюсселе), что не собирается обсуждать с Арменией ничего, связанного с Нагорным Карабахом, а через несколько дней, 13 сентября, прибег к военной агрессии против суверенной территории Армении.
«Российская сторона не только не выполнила свое предложение после отказа Азербайджана, но и проявила абсолютное безразличие к агрессии против суверенной территории Республики Армения, оставив без ответа официальное письмо армянской стороны об оказании помощи Республике Армения на основе двусторонних юридических соглашений. Более того, отсутствие фиксации нападения на Армению и последующее бездействие было обусловлено Российской Федерацией под ложным предлогом, что межгосударственная граница между Арменией и Азербайджаном не была демаркирована, тем самым вольно или невольно поддерживая заведомо ложный и крайне опасный тезис о том, что границы между Арменией и Азербайджаном нет, поэтому нападение на границы и вторжение на территорию Армении также сложно проверить. Примерно с таким же настроем аналогичное заявление Армении не получило должного ответа и в рамках ОДКБ.
В этих условиях 6 октября 2022 г. в Праге Армения и Азербайджан подтвердили свою верность Алма-Атинской декларации, подписанной еще в 1991 году, подписанное бывшими советскими республиками, включая Армению, Азербайджан и Россию, признающее территориальную целостность друг друга вдоль бывших административных границ советских государств. Итак, в Праге не решили ничего нового: по состоянию на октябрь 2022 года Алма-Атинская декларация действует уже около 31 года. Пражские соглашения и от 9 ноября 2020 года ничего не изменили в тексте трехстороннего заявления. Единственной новинкой стало то, что по итогам пражского выговора ЕС решил разместить наблюдательную миссию на армянской стороне межгосударственной границы между Арменией и Азербайджаном, чтобы способствовать стабильности границы.
РФ неоднократно, в том числе после подписания 9 ноября 2020 года трехсторонней декларации признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, а в самом последнем и, пожалуй, самом значимом документе, устанавливающем стратегические отношения с Азербайджаном, было указано, что она признает территориальную целостность Азербайджана», - отметила представитель МИД РА.
Она напомнила также, что Лачинский коридор был перекрыт 12 декабря 2022 годав результате ложных акций протеста, организованных властями Азербайджана в зоне контроля российских миротворческих войск. Уже в апреле 2023 года азербайджанская сторона в присутствии российских миротворцев установила незаконный блокпост в Лачинском коридоре. Хотя эти действия были явным и грубым нарушением трехсторонней декларации, они не встретили ответных мер со стороны Российской Федерации. Вместо этого российские миротворцы 15 июня 2023 года оказали активную поддержку попытке водрузить флаг Азербайджана вне пределов своей миссии и географической зоны ответственности, на суверенной территории РА, за чем немедленно последовала полная блокировка Лачинского коридора, доведя ситуацию в Нагорном Карабахе до настоящей гуманитарной катастрофы.
В условиях такой вседозволенности, в присутствии российских миротворцев, азербайджанская сторона на незаконном блокпосте, расположенном в Лачинском коридоре, предпринимает такие шаги, как похищение жителей Нагорного Карабаха, - 29 июля Вагифа Хачатряна, а 28 августа - троих студентов.
«К сожалению, подобная практика российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе не нова. 11 декабря 2020 года в Нагорном Карабахе в присутствии и разрешении представителей российских миротворческих сил произошло нарушение линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, незаконная оккупация сел Хцаберд и Хин Тагер, захват и переброска в Баку 60 армянских военнослужащих. Затем 6 октября 2022 года договоренности достигнуты не были. То же самое касается и событий 24 марта 2022 года Парух и 1 августа 2022 года в Сарибабе, когда Азербайджан вновь нарушил линию соприкосновения в Нагорном Карабахе. Обстрел азербайджанскими вооруженными силами сельхозработников в присутствии российских миротворцев, один из которых закончился убийством тракториста из Маркерта, запугивание населения Нагорного Карабаха ночниками и громкоговорителями вновь в присутствии российских миротворцев, тысячи нарушений режима прекращения огня азербайджанскими вооруженными силами вновь в присутствии российских миротворцев, эта логика является продолжением.
Советуем представителю МИД РФ в отсутствие действий российских миротворцев по предотвращению блокировки Лачинского коридора или его открытию после блокировки воздерживаться от махинаций обстоятельствами ситуации и тем самым не более усложнять еще больше ситуацию.
Мы также считаем необходимым подтвердить, что Республика Армения привержена установлению стабильности в регионе на основе территориальной целостности и взаимного признания границ. В то же время мы считаем открытие Лачинского коридора абсолютно необходимым для долгосрочного мира, согласно трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и решения Международного суда, предотвращение гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и решение всех существующих проблем диалогом Баку-Степанакерт под международной эгидой», - сказала представитель МИД Армении.