В Конгрессе США пройдут слушания по ситуации в Нагорном Карабахе
PanARMENIAN.Net - В Комиссии по правам человека Тома Лантоса (двухпартийная фракция в Палате представителей, ранее - фракция Конгресса США по правам человека – ред.) 6 сентября пройдут слушания по продолжающейся блокаде Лачинского коридора в Нагорном Карабахе.
В ходе слушаний бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо представит свое экспертное мнение о ситуации в Нагорном Карабахе.
Окампо 7 августа опубликовал свое экспертное заключение, заявив, что «есть разумные основания полагать, что в 2023 году будет совершен геноцид против армян, проживающих в Нагорном Карабахе», и подчеркнув что согласно Конвенциям о геноциде все государства имеют «обязанность предотвращать» геноцид.
Профессор Джорджтаунского университета и директор проекта Колумбийского университета по зверствам в Арцахе Дэвид Филлипс даст показания по фактам, имеющим отношение к сбору данных о намерениях правительства Азербайджана, в том числе размещенным на веб-странице «Зверства Арцаха».
«Слушания будут открыты для членов Конгресса, сотрудников Конгресса, заинтересованной общественности и СМИ. Слушания будут транслироваться в прямом эфире на веб-сайте Комиссии, а также будут доступны для просмотра на канале службы House Digital Channel», - говорится в сообщении.
Блокада Арцаха продолжается с 12 декабря 2022 года. С 15 июня Азербайджан полностью заблокировал Лачинский коридор. В течение 40 дней в Арцах не поступало ни одного килограмма еды.