11 сентября 2023 - 15:49 AMT
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует провести 11 сентября переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по ситуации в Карабахе.
10 сентября Эрдоган обсудил с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым ситуацию в Нагорном Карабахе.
«Я с высокой вероятностью проведу также разговор с армянским премьером Пашиняном по ситуации в Карабахе в понедельник», - заявил Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки».
«Я заявлю ему о том, что выборы в Карабахе неприемлемы для нас, об этом же ранее заявили ряд западных стран», - подчеркнул Эрдоган. Он призвал все стороны в Карабахе к деэскалации.
Парламент Нагорного Карабаха избрал 9 сентября тайным голосованием новым президентом Арцаха Самвела Шахраманяна. Прежний президент Карабаха Араик Арутюнян подал в отставку 1 сентября.