В Армении открыт Центр забора стволовых клеток
PanARMENIAN.Net - ВиваСелл-МТС совместно с благотворительной организацией “Армянский реестр костного мозга” (АРКМ) открыли центр забора стволовых клеток. Инвестиции ВиваСелл-МТС в сферу здравоохранения составили 106 млн. долларов. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Согласно сообщению, центр будет способствовать эффективному лечению пациентов, страдающих от смертельных болезней, что позволит спасти жизнь армян по национальности, а также жизнь многих представителей других национальностей.
Армянский реестр костного мозга – некоммерческая, благотворительная организация и уже 10 лет как действует в Армении, а также проводит активную работу за пределами страны. Задача АРКМ – помочь армянам, разбросанным по всему свету, преодолеть ряд смертельных болезней крови, которые часто удается лечить путем трансплантации стволовых клеток/клеток костного мозга. Цель организации заключается в том, чтобы найти для пациента подходящего донора для костного мозга, обеспечить максимальную эффективность трансплантации для пациентов, страдающих лейкемией, организовать набор доноров среди всех армян и создать сеть общеармянского реестра.
До сегодняшнего дня в реестре зарегистрировано 14.000 доноров-добровольцев. Из 1276 пациентов, уже обратившихся в реестр, было зарегистрировано 821 потенциальных совпадений и проведено 9 операций по трансплантации стволовых клеток/клеток костного мозга. Создание центра забора стволовых клеток, оснащенного передовыми технологиями, являлось важнейшей и приоритетной задачей АРКМ.
“Очередная социальная инвестиция компании ВиваСелл-МТС в качестве корпоративного партнера организации «Армянский реестр костного мозга» полностью направлена на спасение жизни людей, на облегчение их страданий”, - сказал генеральный директор компании Ральф Йирикян.
“Открытие центра забора стволовых клеток несомненно является выдающимся событием в сфере здравоохранения Армении, без которого было бы невозможно создание и оборудование центра по спасению как наших соотечественников, так и представителей других национальностей страдающих злокачественными болезнями крови”, - сказал исполнительный директор АРКМ Севак Авакян.