Уменьшение налоговых выплат “АрмРосгазпрома” обусловлено и сокращением объема реализации газа
В первом квартале 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. уменьшение налоговых отчислений ЗАО “АрмРосгазпром” и его дочерних компаний в госбюджет РА в основном обусловлено существенным сокращением объема поставок и реализации в РА природного газа, сообщает пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что причиной сокращения поставок газа является относительно теплая зима - так сокращение общего размера выплат структуры в бюджет прокомментировало Финансовое управление ЗАО “АрмРосгазпром”.
Кроме того, размер суммы, выплаченной по НДС со стороны ЗАО “АрмРосгазпром” и его дочерних компаний за оплату предоставленных товаров и услуг организациям-партнерам в первом квартале 2009г. составил 1,7 млрд. драмов, и настолько же уменьшились фактические выплаты в госбюджет РА.
По состоянию на 1-ое января 2009г. по части всех отчислений ЗАО “АрмРосгазпром” произвело также сверхвыплаты.
Согласно опубликованным данным Государственной налоговой службой при правительстве Армении, по итогам первого квартала 2009 финансового года ЗАО «АрмРосгазпром» выплатило в госбюджет налогов на сумму 3, 4 млрд. драмов. В списке первых 300 крупнейших налогоплательщиков компания ЗАО “АрмРосгазпром” является вторым крупным налогоплательщиком.