На площади Бастилии в Париже открылась выставка «Нагорный Карабах. Армянское наследие, оказавшееся под угрозой»
PanARMENIAN.Net - 14 декабря на знаменитой площади Бастилии в Париже открылась выставка под открытым небом под названием «Нагорный Карабах. Армянское наследие, оказавшееся под угрозой». В экспозицию включены 30 эксклюзивных фотографий, представляющих армянское историческое и культурное наследие Нагорного Карабаха.
Выставку, которая продлится до 15 января, организовали мэрия Парижа и католическая организация L'Œuvre d'Orient, сообщает посольство РА во Франции.
На официальном открытии выставки посол Армении во Франции Асмик Толмаджян поблагодарила мэрию Парижа и католическую организацию L'Œuvre d'Orient за то, что они всегда рядом с Арменией и с армянским народом, и отметила, что организация выставки является очередным проявлением этой солидарности.
Посол Армении подчеркнула, что после проведения этнической чистки населения Нагорного Карабаха сейчас Азербайджан предпринимает шаги по ликвидации следов армянского присутствия, о чем красноречиво свидетельствуют изображенные на фотографиях церкви, памятники и монументы.
В этом контексте она особо подчеркнула необходимость международных усилий в направлении популяризации и сохранения армянского исторического и культурного наследия Нагорного Карабаха.
На открытии выставки присутствовали и выступили с речью вице-мэры Парижа Арно Нгача и Карин Ролан, президент католической организации L'Œuvre d'Orient Жан-Ив Толо, генеральный директор той же организации, Его Преосвященство Паскаль Голниш и представитель Нагорного Карабаха во Франции Ованнес Геворкян.