Анимационный фильм «Рассвет Авроры» Инны Саакян вошел в список лучших за 2023 год по версии Irish Cinephile
PanARMENIAN.Net - По версии издания Irish Cinephile, освещающего новости кино и телевидения, анимационный фильм режиссера Инны Саакян «Рассвет Авроры» вошел в число 25 лучших фильмов 2023 года. Об этом сообщает Национальный киноцентр Армении.
«Рассвет Авроры» - анимационный, архивный документальный фильм, трогательная человеческая история, рассказывающая об армянке Аршалуйс (Аврора) Мардиганян, пережившей Геноцид, и ставшей звездой немого голливудского фильма.
Фильм был показан в нескольких странах и получил награды, 20-21 января состоятся его премьеры в Индии.
Фильм был снят при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Это совместный армяно-германо-литовский фильм (производственные компании: «Барс Медиа», Gebrueder Beetz Filmproduktion, Artbox Laisvalaikio Klubas). Режиссер и сценарист фильма: Инна Саакян; Продюсеры: Вардан Ованнисян, Кристиан Битц, Жюсте ​​Михайлинайте. Фильм создан при научной поддержке Института «Зорян», на основе рассказа из архива устных историй Геноцида армян.