1 февраля 2024 - 17:01 AMT
Вопрос о выходе Армении из ОДКБ сегодня не стоит. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам ОДКБ Виктор Васильев, пишет РИА Новости.
По его словам, внимание ОДКБ сегодня сконцентрировано на реализации решений состоявшегося в ноябре 2023 года совета коллективной безопасности ОДКБ - в этой работе участвуют все страны блока.
«Документы, принятые в ходе упомянутой сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, где армянская сторона не участвовала, сейчас находятся на рассмотрении Еревана. По некоторым из этих документов есть согласие армянской стороны, из чего можно сделать вывод, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит», - сказал Васильев.
Отвечая на вопрос о неучастии Еревана в мероприятиях ОДКБ, дипломат отметил, что это выбор армянского руководства, «хотя он и сделан под давлением».
«Во многом данная ситуация является как результатом давления западников, так и понятными эмоциями руководства и жителей Армении», - отметил он.
Васильев выразил надежду, что голос разума рано или поздно возобладает над эмоциями.
По его словам, безопасность Армении, в том числе в военно-технической области, не представляется возможной без сотрудничества в ОДКБ.
«Я не могу раскрыть вам информацию, которая со всей очевидностью свидетельствует о том, что безопасность Армении, в том числе и в военно-технической области, не представляется возможной без сотрудничества в рамках ОДКБ», - сказал Васильев.
Кроме того, дипломат добавил, что Россия видит попытки западных стран использовать ситуацию в Армении с тем, «чтобы накалить обстановку не только там, но и на всем Кавказе».