МИД Франции: Безоговорочное и неизменное обязательство Парижа — поддержка суверенитета РА
PanARMENIAN.Net - МИД Франции подвел итоги встречи Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и Министра Европы и иностранных дел Французской Республики Стефана Сежурне.
В заявлении МИД Франции говорится, что Стефан Сежурне подчеркнул безоговорочную, полную и неизменную приверженность Франции поддержке суверенитета и неприкосновенности Армении.
Отмечается, что министры обсудили направления укрепления двустороннего сотрудничества, в частности, развитие инфраструктурных проектов в сфере транспорта, энергетики и водных ресурсов. Обсуждались также вопросы, связанные с укреплением отношений Армения-ЕС.
Франция продолжает увеличивать гуманитарную помощь Армении и беженцам из Нагорного Карабаха. Речь идет о помощи ОО, МККК, Армянскому Красному Кресту и агентствам ООН в размере около 29 миллионов евро — для оказания социальной, медицинской, образовательной и финансовой поддержки этим особо уязвимым группам населения.
Министры подвели итоги обсуждений, направленных на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр иностранных дел Франции подтвердил поддержку Францией посреднических усилий ЕС и США.
«Справедливый и прочный мир может существовать только при условии соблюдения международного права, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ двух государств», - говорится в послании.