Боррель: Реакция Азербайджана на границе с Арменией не была пропорциональной
PanARMENIAN.Net - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель коснулся очередной агрессии Азербайджана против Армении, в результате которой с армянской стороны есть 4 жертвы и раненый.
Боррель сначала напомнил об распространенном 12 февраля сообщении Минобороны Азербайджана о том, что в результате выстрела со стороны армянских вооруженных сил предположительно был ранен солдат, а затем подчеркнул, что реакция Азербайджана не была пропорциональной.
«Это еще раз показывает необходимость и срочность установления дистанции между противоборствующими силами. Это то, чего Европейский союз требует уже долгое время. Я подтверждаю полную приверженность Европейского союза поддержке устойчивого мира, основанного на признании суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности», - заявил Боррель.
Утром 13 февраля в результате очередной провокации и применения силы вооруженными силами Азербайджана в районе населенного пункта Неркин Ханд укрупненной общины Капан Сюникской области Республики Армения с армянской стороны погибли 4 человека, 1 получил ранение. Все погибшие в Неркин Ханде в результате обстрела ВС Азербайджана – члены Союза добровольцев «Еркрапа».