В мае в Ереване состоится совместное заседание комиссий по культуре парламентов Армении и Грузии
PanARMENIAN.Net - В рамках визита в Объединенные Арабские Эмираты министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян провела двустороннюю встречу с председателем постоянной комиссии парламента Грузии по культуре Элисо Болквадзе. Об этом сообщает пресс-служба МОНКС.
В ходе встречи стороны обсудили возможность реализации совместных проектов. Было отмечено, что в мае 2024 года в Ереване пройдет совместное заседание Постоянной комиссии НС Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта и Постоянной комиссии парламента Грузии по культуре, в ходе которого в концертном зале «Арам Хачатурян» также планируется организовать концертную программу с участием Болквадзе.
В контексте юбилея Сергея Параджанова был также затронут вопрос организации совместного кинофестиваля. Было отмечено, что в обеих странах активно развивается киноиндустрия. Стороны обменялись информацией о проводимых реформах в сфере культуры и культурного образования в своих странах.
Андреасян отметила, что культурное образование занимает особое место в Стратегии сохранения, развития и популяризации культуры на 2023-2027 годы. Достигнута договоренность о проведении работы в направлении создания соответствующих контактов и обмена опытом.