Позиция РФ трудна для понимания НАТО
Для НАТО очень важно, чтобы Грузия участвовала в этих учениях так же, как Армения это делала в прошлом году. Об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его словам, никаких планов о том, чтобы что-то менять в проведении этих учений, нет: «они будут продолжаться».
«Позиция РФ по этому вопросу трудна для нашего понимания. Об этих учениях было известно уже больше года. Зачем выступать по этому поводу несколько недель назад с заявлениями?», - отметил Аппатурай.
Вместе с тем представитель НАТО посчитал ненужным прокомментировать отказ ряда стран, например Армении, от участия в натовских маневрах. «Не буду говорить об этих странах, это их позиция. Мы все понимаем контекст, в котором такого рода заявления могут быть сделаны. Я считаю, что политическая напряженность вокруг этого совершенно излишняя и только осложняет ситуацию», - подчеркнул Аппатурай.
Он также отметил, что учения проводятся каждый год, в прошлом году они были на территории партнерской Армении. «Россия так же является одним из членов этого партнерства. Она приглашается на эти учения всегда», - заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Первая часть учений проводится в виртуальном режиме, в классных комнатах. Во второй 450 военнослужащих без какого-либо тяжелого вооружения упражняются в совместных действиях по противостоянию террористической угрозе.