11 мая 2009 - 17:22 AMT
Россия ведет “тонкую дипломатию” в вопросе армяно-турецких отношений. Москва всерьез заинтересована в успехе переговорного процесса по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Об этом на встрече с журналистами заявил директор института Востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. «Россия серьезно намерено расколоть турецко-азербайджанские отношения и ей это постепенно удается. Кроме того, Москва пытается достичь согласия с Турцией на Южном Кавказе”,- подчеркнул тюрколог. По его словам, основным соперником Москвы на Кавказе остаются США, и исходя из этого, можно сказать, что основная цель России - отдалить Вашингтон от Анкары. “В этом плане цели российской дипломатии совпадают с интересами Армении – разделить позиции Анкары и Баку в нагорно-карабахском конфликте”,- заявил профессор.
Говоря о последних социологических опросах в Турции, Рубен Сафрастян отметил, что результаты этих опросов отражают настроение турецкого общества по поводу открытия армяно-турецкой границы. “Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прекрасно знает о наличии подобных настроений и его заявления по поводу армяно-турецких отношений направлены лишь на повышение рейтинга правящей партии Справедливости и развития (АКР)”,- заявил армянский тюрколог.
Турецкая исследовательская компания Genar провела социологический опрос общественного мнения, в котором приняли участие 2044 граждан Турции. Опросы были проведены в 17 крупных городах Турции с 17 по 26 апреля. 67,6 % опрошенных отметили, что против возможности открытия армяно-турецкой границы и восстановления дипломатических отношений с Арменией, в то время как 32,4 % респондентов поддержали возможность подобной подвижки в армяно-турецких отношениях.