Карабахский конфликт не должен быть заложником армяно-турецких отношений
PanARMENIAN.Net - Процесс нагорно-карабахского урегулирования ни в коей мере не должен стать заложником нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.
“Изначально, начиная этот процесс, армянская и турецкая стороны договорились, что он будет идти без каких-либо предварительных условий, без предусловий, как они говорят. А в числе таких условий раньше Турция ставила существенный прогресс в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. То есть обусловливала продвижение на треке нормализации армяно-турецких отношений существенным прорывом, можно сказать, в нагорно-карабахском урегулировании”, - сказал он.
Сейчас по его словам, если верить тем комментариям, которые были в связи с недавним соглашением совместного заявления МИД Армении, Турции и Швейцарии, которая в этом процессе играет роль посредника, следует полагать, что таких предусловий нет ни с той, ни с другой стороны.
“Поэтому мы считаем, что, конечно, процессы оказывают влияние друг на друга. Но влияние это должно быть позитивным, и как бы они развиваются параллельно, не пересекаясь. Где-то, очевидно, будет достигнуто что-то раньше, где-то позже, но с позиции сопредседателей, главное – это чтобы наш процесс, то есть процесс нагорно-карабахского урегулирования не стал заложником ни в коей мере нормализации армяно-турецких отношений”, - подчеркнул Мерзляков в интервью радиостанции “Эхо Москвы”.