Посол Республики Армения в Беларуси Размик Хумарян вызван в Ереван для консультаций. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.
Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что ни он, ни другие официальные лица страны не посетят Беларусь, пока там президентом является Александр Лукашенко. Премьер Армении объяснил свою позицию тем, что «один из лидеров ОДКБ заявляет, что участвовал в подготовке 44-дневной войны (в Нагорном Карабахе в 2020 году), поощрял, верил, желал победы Азербайджану».
Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский заявил, что Беларусь спокойно оценивает «импульсивные высказывания» премьер-министра Армении Никола Пашиняна в отношении Минска.
«Импульсивные высказывания Никола Пашиняна оцениваем спокойно. По-прежнему уважаем братский армянский народ, с которым Беларусь связывают многовековые исторические узы», - написал он в своем Telegram-канале.
Шпаковский подчеркнул, что Беларусь «не вмешивается во внутриполитические процессы в Армении, а также в сферу внешней политики Еревана». «На основании принципа взаимности ожидаем схожих подходов от наших партнеров и союзников, поэтому с некоторым недоумением наблюдали за контактами представителей армянского руководства с вожаками белорусских политических экстремистов», - отметил дипломат.
«Вместе с тем выбор партнеров и союзников является суверенным делом официального Минска и в этом случае подход «или-или» является для нас неприемлемым. Мы взаимодействовали и будем взаимодействовать с братским Азербайджаном во всех сферах, включая военно-техническую», - подчеркнул Шпаковский.
В мае президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева посетил оккупированный армянский город Шуши.
«Вспомнил наш разговор перед войной, перед Вашей освободительной войной, когда мы философски рассуждали за обедом вдвоем. Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно», - заявил в числе прочего Лукашенко.