Эрдоган: Анкара добьется достижения мира в регионе
PanARMENIAN.Net - Прошлогодняя августовская война между Грузией и Россией показала, насколько хрупка ситуация в регионе и как важно обеспечение стабильности на Кавказе. В связи с этим Анкара выдвинула проект Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. Об этом, выступая в Милли меджлисе Азербайджана, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, взгляды Турции и Азербайджана на геополитику региона одинаковы и важнейшим вопросом внешней политики Турции является урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Мы будем добиваться достижения мира на азербайджанской земле, возвращения всех беженцев на свои земли. В ходе идущих ныне армяно-турецких переговорах мы в первую очередь думаем именно об этом, и карабахский вопрос является наиважнейшим»,- сказал Эрдоган.
Премьер-министр Турции отметил, что без урегулирования карабахского конфликта нет мира и развития на Кавказе. «Достижение мира - основная цель наших переговоров с Арменией, и открывающиеся перспективы пойдут на пользу всем, в том числе и Азербайджану», передает 1news.az.