Опасность, возникшая в результате трагедии на “Наирите”, полностью ликвидирована
Техногенные катастрофы, подобные случившемуся на заводе «Наирит», бывают даже в развитых странах мира. В подобных случаях очень важную роль играет профессиональная и оперативная работа органов правления. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник начальника Спасательной службы при МЧС Армении, полковник Николай Григорян. «Органы правления проявили высшую степень организованности. Были предприняты все оперативные действия, посредством которых нам удалось предотвратить худшее»,- подчеркнул Николай Григорян. Он заявил, что в настоящее время опасность ликвидирована. По словам полковника, для завода «Наирит» у МЧС был разработан специальный план и в ходе катастрофы все силы действовали по плану. «У нас была задача объяснить населению случившееся, чтобы люди не впали в панику. Катастрофа на заводе «Наирит» могла бы держать весь город в панике и нарушить его нормальный ритм»,- подчеркнул Николай Григорян.
Советник начальника Спасательной службы МЧС подчеркнул, завод что “Наирит” уже довольно изношен и в подобных случаях необходимо предпринять все меры по обеспечению безопасности. “Случившееся на заводе станет серьезным сигналом, чтобы все мы были более бдительными. Никто не застрахован и мы должны работать каждую минуту”- подчеркнул Григорян.
14 мая, приблизительно в 18:40 по местному времени, на ЗАО «Завод Наирит», специализирующемся на выпуске синтетического каучука, произошли два взрыва, после чего начался пожар. Спустя 15 минут на место происшествия прибыло 9 пожарных расчетов.
В результате повреждения в хлоропреновом цехе «Завода Наирит» сгорела одна абсорбционная башня. Как отмечается в сообщении, благодаря усилиям спасательной службы пожар полностью был потушен. В результате пожара погибло 4 человека и пострадали – 8.