В отличие от России в Армении уменьшения объема грузоперевозок не зафиксировано
PanARMENIAN.Net - «Мы создаем Центр транспортный услуг, который будет содействовать повышению уровня предоставления транспортных услуг», - заявил на пресс-конференции директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкет Шайдуллин, добавив, что ЗАО разработало новую программу для работы с клиентами, где выделила три основных сегмента. “Первое – это корпоративные сегменты, их у нас не так много, но они приносят 80% дохода, мы с ними работаем индивидуально, что предполагает доступ на рынок сбыта и обеспечение конкурентоспособности. Второй сектор – это средне-малый бизнес и третий – частные лица», - отметил он.
«Мы хотим продавать не просто инфраструктуру, мы хотим продавать услугу, чтобы сегодня товаропроизводитель Армении приходил в Центр транспортных услуг, и мы смогли бы предоставить ему качество, как говорится, комплексно-транспортного обслуживания», - заявил Шайдуллин.
По его словам, миссия ЗАО «ЮКЖД» заключается в развитии как общенациональной транспортной компании, т.е. повышении долгосрочной эффективности и финансовой устойчивости, повышении качества транспортных услуг, развитие транспортного производства на территории РА, и интеграции в Евроазиатскую транспортную систему. Шевкет Шайдуллин также добавил, что на сегодняшний день в Армении есть очень серьезное колебание между импортом, экспортом и местными перевозками. «За прошедший период 2009 года импортные перевозки составили 45%, экспортные – 20,5% и местные – 34,6%. Уменьшения объема грузоперевозок в отличие от России в Армении нет, поскольку внешняя политика правительства РА, позволяет достаточно увеличить этот объем», - сказал он, отметив, что в сравнении с 2008 годом внутренние перевозки выросли на 75%, экспорт понизился на 23 %, а импорт – на 14%.
«Приоритетные задачи компании - стимулирование спроса на железнодорожные перевозки, инновационные решения по продвижению новых услуг на рынке, удовлетворение спроса на железнодорожные перевозки», - заявил Шайдуллин. Он также подчеркнул, что организация разработала антикризисную программу, план убытков уже запланирован бюджетом, советом директоров и составляет -158 млн. рублей. «Мы не имеем права сейчас работать с большими убытками, потому что не имеем права на дополнительные расходы, сегодня вся работа коллектива направлена на соответствующий рост грузооборота и пассажирооборота, что даст нам право на расходы», - добавил глава ЮКЖД.