В рамках сотрудничества компании Ucom и общественной организации SunChild увеличен доступ жителей Лчавана к питьевой воде
PanARMENIAN.Net - В рамках сотрудничества компании Ucom и общественной организации SunChild очередной проект по развитию инфраструктуры реализован в общине Варденис Гегаркуникской области Армении.
В рамках проекта установлена солнечная электростанция с установленной мощностью 9,28 кВт на насосной станции, которая обеспечивает питьевой водой жителей села Лчаван.
Электростанция позволит значительно сократить расходы на электроэнергию, благодаря чему ежедневно вода будет подаваться на более длительное время.
В связи с высокой затратностью насосной станции вода подавалась всего на два часа ежедневно. Сегодня благодаря солнечной станции этот показатель вырастет на 50%, что положительно скажется на быте жителей села.
«В рамках нашего сотрудничества с организацией SunChild мы уже установили немало солнечных электростанций, решая проблему электроэнергии в разных общинах. На этот раз получилось так, что мы параллельно решаем и проблему питьевой воды. Думаю, это один из лучших проявлений корпоративной социальной ответственности, когда компании с доступом к технологиям решают базовые проблемы для жителей страны, улучшая качество их жизни», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Решение проблемы доступа к воде в общине Лчаван за счет использования солнечной энергии является новым важным шагом на пути к устойчивому развитию общин. Установленная солнечная установка не только снижает затраты на насосную станцию, но и существенно повышает качество жизни жителей за счет продления времени доступа к питьевой воде. Для организации SunChild важно поддерживать такие проекты, которые одновременно решают как экологические, так и социальные проблемы, способствуя долгосрочному развитию сообществ», - сказал Мартин Маралчян, главный инженер общественной организации SunChild.
«От имени главы общины Лчаван выражаем нашу благодарность компании Ucom. Солнечные панели не только помогают увеличить водоснабжение общины, но и способствуют значительной экономии бюджета. Кроме того, это служит примером для других жителей Лчавана, побуждая их устанавливать солнечные панели в своих домах, что, в свою очередь, способствует развитию долгосрочного устойчивого образа жизни для всей общины», - отметил замглавы общины Варденис Карен Мкртчян.
Отметим, что в рамках сотрудничества общественной организации «Ареворди» и компании Ucom в прошлом году в Ваневане общины Варденис был реализован проект, где была установлена электростанция мощностью 9,6 кВт/ч. В этом году солнечные электростанции были установлены также в ряде населенных пунктов Тавушской и Сюникской областей.