Индия ведет переговоры о продаже комплексов Akash-1S со вторым покупателем после Армении. Подробности о стране не раскрываются.
Как сообщает портал http://Defence.in , индийские зенитно-ракетные комплексы Akash-1S с 96% локализованного производства привлекли внимание еще одного государства, помимо Армении.
Сейчас Индия ведет переговоры с этим покупателем, однако его личность не раскрывается. Ранее успешная экспортная сделка с Арменией на сумму 720 миллионов долларов стала значительным достижением, укрепив международное доверие к индийским технологиям в области обороны.
Akash-1S представляет собой зенитно-ракетную систему средней дальности, способную поражать цели в радиусе 25 км и обнаруживать самолеты противника на больших расстояниях. Это усовершенствованная версия комплекса Akash, оснащенная улучшенными технологиями обнаружения и уничтожения целей. Система функционирует в сложных условиях, включая высокогорья и низкие температуры.
Новая версия Akash-1S способна поражать самолеты, беспилотники, вертолеты, а также баллистические ракеты. Единственным недостатком комплекса считается отсутствие ракеты большей дальности, которая пока находится в стадии разработки.
Ранее The Economic Times сообщала, что Армения подписала крупный контракт на поставку из Индии ракет, реактивных снарядов и боеприпасов. В числе поставляемого вооружения также упоминаются реактивные системы залпового огня Pinaka и противотанковые ракеты. Кроме того, стало известно, что Армения планирует назначить военного атташе в Индии.