Депутат фракции «Армения» Артсвик Минасян, комментируя законодательную инициативу о начале процесса вступления в ЕС, выразил мнение, что ее преамбула противоречит Декларации о независимости.
«Абсурд дошел до того, что правительство дает заключение, в котором предлагает убрать преамбулу. А ведь она противоречит Декларации о независимости. Декларация закрепляет, что эти цели должны быть достигнуты через независимость Армении. А теперь вы утверждаете, что, подчиняя независимость и суверенитет Армении, этих целей можно достичь. Вам тут нечего сказать?» — заявил он, передает «Аравот».
Он подчеркнул, что законопроект не связан ни с улучшением торговли, ни с возможностью свободного въезда и выезда граждан Армении в европейские страны.
«Сегодня не обсуждается вопрос улучшения торгового режима с Европой. Этот законопроект не имеет к этому никакого отношения. Он также не связан со свободным въездом и выездом граждан Армении в страны Европы — это уже предусмотрено CEPA, который нынешние власти не исполняют», — отметил он.
Минасян назвал законопроект юридической насмешкой и заявил, что это очередная ложная повестка, создающая иллюзию движения страны к светлому будущему.
Депутат фракции «Гражданский договор» Сона Газарян, комментируя инициативу, подчеркнула, что она не предполагает разрыва отношений ни с одним партнером, передает Арменпресс.
«Этот проект не нацелен на разрыв отношений ни с кем. Мы продолжаем региональную деятельность, регулируем отношения с Турцией, стремимся подписать мирный договор с Азербайджаном, развиваем новый формат в армяно-российских отношениях. Данный законопроект никого никуда не отрывает», — заявила она.
Депутат фракции «Армения» Армен Рустамян отметил, что инициатива не соответствует процессам, происходящим внутри ЕС, сообщает «Аравот».
По его словам, законопроект основан на ложных ожиданиях и создает иллюзию, будто вступление в этот процесс принесет исключительно положительные результаты.
«Цель, которая у многих вызывает розовые мечты, приведет к серьезным проблемам. По сути, мы заменяем принцип "и-и" на "или-или". Это вызовет большие трудности. Армения не может позволить себе выбор "или-или", когда стороны находятся в серьезном конфликте — в состоянии войны», — подчеркнул Рустамян.
Говоря об интеграции в европейские ценности, он напомнил, что Армения до сих пор не выполнила значительную часть соглашения CEPA с ЕС.
«Мы не реализовали даже 40% CEPA, а уже говорим об интеграции в европейские ценности? Кто нам мешает?» — добавил депутат.
11 февраля Национальное собрание Армении начало обсуждение законодательной инициативы о старте процесса вступления страны в ЕС. Проект был представлен гражданской инициативой «ЕвроКве», которая собрала необходимые подписи для внесения законопроекта в парламент. 9 января правительство одобрило инициативу и передало ее на рассмотрение парламента.